Монокрил шовный материал Этикон (Monocryl)


Хирургический рассасывающийся шовный материал Монокрил (Monocryl).


Описание материала:

«Монокрил» является стерильным синтетическим рассасывающимся моноволоконным шовным материалом, изготовленным из сополимера гликолида и эпсилон-капролактона. Эмпирическая молекулярная формула полимера - (С2H2O2)m(C6H10O2)n. Сополимер Полиглекапрон 25 не имеет антигенных и пирогенных свойств и вызывает незначительную реакцию тканей при рассасывании. «Монокрил» окрашивается фиолетовым (номер цветового кода : 60725). Также производится неокрашенный «Монокрил».


Показания:

Шовный материал «Монокрил» предназначается для соединении мягких тканей. Надежность и эффективность использования шовных материалов «Монокрил» была установлена при применении в следующих областях - в нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, микрохирургии и глазной хирургии.


Реакция тканей:

Шовный материал «Монокрил» вызывает минимальную первоначальную воспалительную реакцию в ткани с постепенной инкапсуляцией шовного материала вновь образовавшейся фиброзной соединительной тканью. Нарастающая потеря прочности на растяжение и окончательное рассасывание шовного материала «Монокрил» происходит посредством гидролиза, где полимер разлагается до адипиновой кислоты, которая затем поглощается и ассимилируется в организме путем метаболических процессов. Рассасывание начинается с потери прочности на растяжение, за которой следует потеря массы. Полное рассасывание обычно наступает в период от 90 до 120 дней.


Противопоказания:

Так как эти шовные материалы (окрашенные и неокрашенные) являются рассасывающимися, они не должны применяться там, где требуется длительное сопоставление тканей под натяжением. НЕОКРАШЕННЫЙ «Монокрил» нельзя применять для закрытия ран брюшной полости или ушивания тканей фасции.


Стерилизация:

Шовный материал «Монокрил» стерилизуется газообразной окисью этилена.